Миниантенна





 

Антенна на 28 МГц (п-диполь)


   В походах и горных экспедициях габариты и масса антенны являются приоритетными факторами. Но при этом не менее важны — удобный способ развёртывания и крепления её элементов.

   В предлагаемой конструкции, которая изначально задумывалась только для диапазона 10 метров, основой служит телескопическая телевизионная антенна (так называемые "усы") — симметричный диполь с длиной вибратора два метра. К концам телескопических элементов подключены вертикально свисающие вниз проводники. Антенна имеет П-образную форму и требует небольшого пространства для размещения (рис. 1).
Размеры диполя на 28 МГц
   Размеры горизонтальной части и вертикальных элементов антенны определены с помощью компьютерного моделирования в программе ММАNА и соответствуют её оптимальным характеристикам (рис. 2).
с помощью компьютерного моделирования в программе ММАNАВЧ разъём закреплены на пластине из изоляционного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


   Антенна была испытана на частоте 28,5 МГц при высоте подвеса горизонтальной части 5 м. КСВ составил 1,5. При снижении высоты подвеса до 3м КСВ составил менее 1,2 в частотной полосе 200...З00 кГц и коэффициенте усиления 6 дБи (согласно компьютерному моделированию). А это уже что-то!

   

Дальнейшие эксперименты показали, что отключение вертикальных элементов и симметричное укорочение длины вибратора до 180 см позволяет использовать антенну как диполь диапазона 2 метра.

   Также, подключая к "усам" проводники определённой длины, её можно настроить для работы на других КВ диапазонах. Причём телескопические элементы удобны для оперативной подстройки антенны. Например, хорошие результаты были получены на диапазонах 24 и 21 МГц. Длина подключаемых вертикальных элементов составила 185 см для диапазона 24 МГц и 240 см для диапазона 21 МГц.

   Размеры вертикальных элементов необходимо уточнять по минимуму КСВ на каждом диапазоне.
Таким образом, антенна может эффективно работать на пяти диапазонах — 144, 28, 27, 24 и 21 МГц.
Для быстрой сборки антенны в разных диапазонных вариантах вертикальные элементы подключают к концам телескопических элементов с помощью клемм ножевого типа, широко применяемых в автомобилях в качестве разъёмных соединений.

   Так как у антенны отсутствуют какие-либо фиксирующие оттяжки, её можно вращать в горизонтальной плоскости, добиваясь минимума помех и максимально громкого и качественного сигнала.

   Проведённые эксперименты позволяют утверждать, что, несмотря на уменьшение габаритов П-диполя в 2,5 раза по сравнению с полноразмерным полуволновым диполем, он не уступает ему в эффективности.

   Вертикальные элементы антенны изготовлены из монтажного провода диаметром 0,35 мм. Для их натяжения на концах проводников автором были закреплены отвесы — болты М6x50 мм с гайками.

   Питание антенны осуществляется по коаксиальному кабелю с волновым сопротивлением 50 Ом, который подключён к ней посредством ВЧ разъёма СР-50. Диполь ("усы") и ВЧ разъём закреплены на пластине из изоляционного материала (рис. 3). На этом рисунке
3 витка кабеля, намотанных на кольцевом магнитопроводе типоразмера К32x20х6 мм из феррита 2000НМ, — запорный дроссель.

   Эту антенну можно рекомендовать и в качестве балконной, установив её на расстоянии не менее двух метров от стены здания. Испытания в полевых и городских условиях показали, что она весьма эффективна при проведении как местных, так и дальних радиосвязей при выходной мощности передатчика 5 Вт.


 

Антенна на 28 МГц (п-диполь)