Миниантенна


Телевизионные  типы антенн


Показанная ниже диаграмма излучения для 9-элементной Yagi антенны на 12 канал приема. Чтобы интерпретировать эту диаграмму, представьте, что антенна находится в начале координаты X. Длина линии от начала координат до любой точки на поверхности пропорциональный прирост в этом направлении.

диаграмма излучения










HDTV антенны

Антенна сделаня для аналогового ТВ будет прекрасно работать на HDTV.   Существенных отличий нет, как для аналогового ТВ, так и для цифрового HDTV.   Недобросовестные люди назвали их антенны "HDTV Антенны", как маркетинговый ход.   Из-за этого, честным производителям антенн пришлось повторно маркировать свои продукты также, чтобы избежать потери продаж.


Дипольные

Это самый простой тип телевизионных антенн.   Вариации диполей являются бабочкой (который имеет более широкую полосу пропускания), дипольная (более эффективная) и петли (вариация на петлевой вибратор).   Все четыре имеют одинаковое усиление и  поле излучения. torroid (форму пончика)   усиление, как правило, 2,15 дБ . 

дипольные антенны

Диполь имеет положительный прирост, поскольку он не излучает одинаково во всех направлениях.   Это универсальная истина.   Чтобы получить больше выгоды, антенна должна излучать в меньшем количестве направлений.   Представьте себе сферический шар.   Теперь нажмите на него с противоположных сторон всеми пальцами руки.   Нажимайте пока ваши пальцы не встретиться, воздушный шар будет расширяется в других направлениях.   Aга! Прирост?   Вот так и антенна работает.







У телевизионных антенн поляризация всегда горизонтальная.   Если повернуть антенну на 90° по оси (от передающей антенны), сила сигнала будет меняться, как косинус угла.  Другими словами, когда элементы антенны расположенны вертикального, сигнал не принимается, потому что телевизионные сигналы имеют горизонтальную поляризацию . А вот например, 3g сеть, передается в вертикальной.


Дополнительные элементы

Одна голова хорошо, а две лучше, так и с диполями (элементами: директор,рефлектор).   N диполей будет в N раз больше мощности по ВЧ чем один диполь, если они не слишком близко друг к другу.   Таким образом, в 4-х элементной антенне будет иметь усиление 8,15 дБ.   (то есть 2,15 дБи удвоилась раз (плюс 3 дБ) и снова удвоилась (плюс еще 3 дБ). Позиции элементов плюс длина кабеля подбираются так, чтобы их сигналы сложились в фазе.

Элементы, как правило, укладываются горизонтально (коллинеарно), вертикально (борт), в эшелоне (вдоль несущей штанги):

элементы укладываются горизонтально, вертикально, в эшелоне


Когда диполи укладываются горизонтально, горизонтальная ширина луча становится очень узкой.   Это потому, что они добавляют в фазу направление сигнала.  Аналогичным образом, когда вертикально, вертикальный ширина пучка становится уже.










Рефлектор антенны

Радио волны будут отражаться от большой проводящей плоскости, как если бы это было зеркало.

Рефлекторы















Yagi антенны

   Антенна Yagi имеет несколько элементов, расположенных в эшелоне. Они связаны между собой "штангой" Штанга не несет никакой ток. Если штанга является изолятором, антенна работает так же.

Яги антенна

Yagi это самая волшебная из всех антенн.   Чем больше вы добавляете директоров, тем выше становится усиление. Можно сделать усиление выше 20 дБ. Но Yagi , это узкополосная антенна, зачастую предназначены для одной частоты.   С ростом частоты, коэффициент усиления  резко снижается.


Антенна имеет , из которых фиксирует все входящие излучения. Апертуры Yagi круглые, а ее площадь пропорциональна коэффициенту усиления.

площадь апертуры антенны



 

Телевизионные типы антенн