Миниантенна


Микроволновка и WiFi (Излучение СВЧ)


 Излучение СВЧ    Британский коммуникационный регулятор Ofcom опубликовал результаты любопытного отчета, проведенного компанией Mass Consulting. Организаторы исследования попытались установить действительную причину низкой производительности и нестабильной работы сетей Wi-Fi в густонаселенных городских районах.

   Обитатели больших городов традиционно списывают низкое качество связи на высокую плотность точек доступа, мешающих работать друг другу. Mass Consulting опровергает это распространенное мнение. По мнению аналитиков, более серьезную проблему представляет собой домашнее электронное оборудование, которое генерирует сильные помехи на не лицензируемой частоте 2,4 ГГц. Список наиболее известных генераторов помех включает в себя устройства, используемые для дистанционного наблюдения за грудными детьми (так называемые «радионяни»), камеры наблюдения, микроволновые печи и оборудование для ретрансляции телевизионного сигнала. Ситуацию усложняет тот факт, что перечисленные устройства находятся вне компетенции регулирующих органов.

   Эксперты Mass Consulting также включили в отчет результаты лабораторного эксперимента, в рамках которого обычная «радионяня» генерировала столь сильные помехи, что Wi-Fi устройство не смогло подключиться к близлежащей точке доступа, несмотря на достаточно высокий уровень сигнала.

   Подобная проблема может оказаться актуальной и для других стран с развитой Wi-Fi-инфраструктурой. Впрочем, Крейг Матиас (Craig Mathias), аналитик из Farpoint Group, считает, что в США помехи от бытового оборудования в настоящее время «не представляют собой серьезной проблемы», за исключением ,разве что, жилых районов с большой плотностью населения.

Источник Mail.ru

Свойства сверхвысоких частот (СВЧ)

Radiation   Микроволны, длина волны которых составляет сантиметры, при высоких уровнях излучения способны оказывать биологическое воздействие. Кроме этого сантиметровые волны хуже проходят через здания, в отличие от дециметровых волн.

   СВЧ излучение можно концентрировать в узконаправленный луч. Это свойство волн СВЧ напрямую сказывается на конструкции приёмных и передающих антенн, работающих в этом диапазоне. Никого не удивит вогнутая параболическая антенна спутникового телевидения, принимающая высокочастотный луч, словно вогнутое зеркало, собирающее световые лучи.

   Микроволны подобно свету распространяется по прямой и перекрывается твердыми объектами, наподобие того, как свет не проходит сквозь непрозрачные тела. Так, если в квартире развернуть локальную Wi-Fi сеть, то в направлении, где радиоволна встретит на своем пути препятствия, вроде перегородок, перекрытий, панелей сигнал сети будет меньше, чем, например, в направлении более свободном от преград.

   Излучение базовых станций сотовой связи GSM довольно сильно ослабляют сосновые леса, так как размеры и длина иголок приблизительно равны половине длины СВЧ - волны, и иголки служат своеобразными приемными антеннами, тем самым ослабляя электромагнитное попе Также на ослабление сигнала станций влияют и густые тропические леса. С ростом частоты увеличивается затухание СВЧ - излучения при перекрытии его естественными препятствиями

   Распространение микроволн в свободном пространстве, например, вдоль поверхности земли ограничено горизонтом, в противоположность длинным волнам, которые могут огибать земной шар за счет отражения в слоях ионосферы.

   Данное свойство СВЧ излучения используется в сотовой связи. Область обслуживания делиться на соты, в которых действует базовая станция, работающая на своей частоте. Соседняя базовая станция работает уже на другой частоте, чтобы соседние станции не создавали помех друг другу. Далее происходит так называемое повторное использование радиочастот

   Поскольку излучение станции перекрывается горизонтом, то на некотором удалении можно установить станцию, работающую на той же частоте. В результате мешать такие станции друг другу не будут. Получается, что экономиться полоса радиочастот, используемой сетью.

Цитата с сайта go-radio.ru




 

Микроволновка и WiFi (Излучение СВЧ)