Доступ в интернет

Интернет провайдеры и технологии доступа в Интернет

Тройка провайдеров МТС Билайн Мегафон   Интернет провайдерами называются организации, которые обеспечивают соединение компьютера или иного устройства с глобальной сетью Интернет. Среди них обычно выделяются крупные провайдеры, которые имеют собственные магистральные каналы. Такие компании также называют первичными, поскольку они оперируют большими объемами данных и осуществляют продажу трафика (или канала) более мелким организациям. Например, на уровне города может быть насколько крупных фирм, которые не выполняют подключений конечных пользователей. Этим занимаются локальные провайдеры – например, развивающиеся в одной части города. Таким образом, конечный пользователь получает доступ в сеть Интернет из связки: крупный провайдер (первого уровня) — провайдер второго уровня — пользователь.

Кроме непосредственно предоставления доступа к мировой паутине, провайдер может обеспечивать ряд дополнительных сервисов. К ним относятся поддержка почты (пользователь получает электронный ящик на сервере провайдера), предоставление дискового пространства и вычислительных мощностей под сайты (хостинг), обеспечение антивирусной защиты трафика (антивирус по подписке) и прочие услуги.

Непосредственно подключение пользователя к сети может осуществляться различными способами. Исторически, первым был метод коммутируемого соединения, при помощи модема и телефонной сети. Простота подключения в этом случае компенсировалась небольшими скоростями и невозможностью совмещать подключение с работой телефона в обычном режиме.

DSL модем   В дальнейшем эту технологию стал вытеснять широкополосный доступ с использованием DSL – выделяемых отдельным абонентам цифровых линий. Семейство DSL включает в себя целый ряд технологий, отличающихся по скорости подключения, величине входящего и исходящего канала, а также по применяемым принципам. Наиболее популярным является вариант ADSL – асинхронный DSL, при котором входящий поток значительно превышает исходящий. Для большинства пользователей, ориентированных на получение контента из Интернета, это является оптимальным вариантом. Кроме того, к плюсам технологии относятся свободная телефонная линия и простота подключения.

Также возможны беспроводные варианты подключения – например, использование GPRS/EDGE/3G или Wi-Fi. В случае GPRS/EDGE/3G используется специальный протокол, позволяющий использовать телефонную сеть стандарта GSM для обмена данными (для 3G выделяется при этом отдельная частота, как правило 2100 Mгц). Для обеспечения связи по технологии Wi-Fi требуется наличие специальной точки доступа, к которой и выполняется подключение. Плюсами обоих этих вариантов является высокая мобильность пользователя. Конечно, при условии, что он остается в зоне приема телефонного сигнала или точки доступа.

Интернет провайдеры и технологии доступа в Интернет