Миниантенна





 

"Рябит" телевизор с антенной "Решетка"


Рябь на телевизореМне часто задают вопрос: "Почему с антенной "Решетка" стало мельтишить изображение на телевизоре?". Хочу немного дать советов. Хотя, говорят: "Выслушай сто советов и поступи по своему", конечно это дело ваше.




swa 1И все-же, "рябь" происходит от самовозбуждения усилителя SWA.

 

 

 

 

 

На это есть несколько причин.

 

 Польская антенна решетка   Первое. Если антенна сразу работала и телевизор стал борхлить через время, то скорей всего могли отпуститься элементы антенны. Снимите ее, протяните все болты и поровняйте элементы (бывает на длинных "усах" птицы сидят).

Кстати, посмотрите на фото, верхние "усы" - согнуты неправильно. Нижний элемент (верхнего уса) настроен на дециметровый диапазон, а верхний на метровый, так как, этот элемент всецельный, то идет рассгласование частот, а это не есть хорошо. При покупки, часто элементы (длинные) дают еще прямыми, можно положить на палец по центру (впоймать равновесие) и согнуть. 

 

Блок питания на антенну Второе. Если усилитель сильный (SWA 6000), то советую купить выпрямительное устройство (блок питания) с ручкой понижения напряжения. Такой "блок" стоит чуть дороже, но помогает сильно. Допустим, у вас появилась "рябь" на телевизоре, вы ручкой медленно убираете ток, что снижает усиление и добиваетесь хорошего изображения.

 

 

 

Кабель с плохой (жидкой) оплеткойВ третих. Что немаловажно, это - кабель.

Если кабель с плохой (жидкой) оплеткой, то сигнал будет уходить с кабеля в антенну, затем в усилитель, тогда и произойдет самовозбуждение усилителя. 

Еще, кабель надо сразу выводить за решетку (не пускайте в низ вдоль антенны).






P.S. При покупки кабеля, обязательно посмотрите оплетку, выберайте что-то похожее:

Густая хорошая оплетка

 

 

 

 

 

Посмотрите в тему выбора кабеля



 

"Рябит" телевизор с антенной "Решетка"