Миниантенна


Влияние телевидения на человека


Влияние телевидения на человекаТелевизоры давным-давно стали неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому прошло много исследований по поводу полезного и пагубного влияния на человека. Ниже вы узнаете о том, какие вредные последствия могут возникнуть от просмотра телевидения.

   Первый неоспоримый вредный эффект телевидения на человека – это зависимость. Зачастую зрители впадают в гипнотическое состояние, просматривая телевидение на протяжении долгого времени. Это вызвано мерцанием экрана телевизора. Поэтому многие люди часто впадают в дрему при просмотре телевизора, и информация проникает в их подсознание. Если это происходит недолго, то человек расслабляется. Однако люди, которые смотрят телевизор часто и по много часов, они быстро привыкают к такому пассивному состоянию, которое помогает им отвлечься от тяжелого рабочего дня. Также просмотр комедийных шоу дает человеку эндорфин, что в свою очередь заставляет человека физически привыкать к телевидению.

    Когда человек физически и психологически привыкает к телевидению, возникает сильное воздействие на мозг. Левое полушарие мозга отключается, а правое начинает функционировать сильнее. Мозг впитывает все изображения и аудиовизуальную информацию, и правое полушарие воспринимает всю информацию как данность, что лишает мозг способности мыслить критически. Это пост-эмоциональное воздействие продолжается даже когда вы выключите телевизор.
 

Эльдорадо

    Детям, которые помногу часов смотрят телевизор, грозит синдром дефицита внимания и гиперактивности. Это происходит из-за быстрой смены аудио-визуальных форм развлечения, что приводит к так называемой ориентировочной реакции, из-за которой человек обращает внимание только на изменения в окружающей его среде. Это уменьшает способность ребенка сосредотачиваться на тех или иных занятиях, и их легко отвлечь. Таким образом, телевизор наносит самый большой вред в период формирования основных способностей к обучению.

Телевидение и дети
   Точно так же, как вашему телу нужно тренироваться для поддержания хорошей формы, вашему мозгу тоже нужны упражнения. Исследования показали, что мозг наиболее активен во время сна. Просмотр ТВ подавляет способности к логическому мышлению, уменьшает объем внимания и делает вас зависимым, и все это вместе пагубно влияет на развитие мозга. Во время просмотра телевизионных передач человек перестает думать, активность мозга резко понижается. Частый просмотр телевидения приводит к умственным расстройствам и неспособности к обучению. Другими словами, постоянный просмотр ТВ делает вас глупее.
 

    В основном влияние телевизора пагубное. Оно не только мешает вам больше двигаться, но и заставляет вас проводить время впустую. Любители ТВ становятся бездумными фанатами телепередач, которые не стремятся ни к чему другому. С течением времени их рефлексы и способности притупляются, а их жизни становятся имитацией ТВ шоу. Вместо того, чтобы постоянно смотреть телевизор для расслабления, лучше читайте, общайтесь со своими близкими и друзьями, занимайтесь спортом, играйте с детьми и делайте все, что развивает ваш ум и тело.


 

Влияние телевидения на человека