Миниантенна


Влияние сотового телефона на человека


 сотовый и человек Вам наверняка не раз приходилось слышать о том, что мобильные телефоны при длительном использовании наносят серьёзный вред организму. От родных, знакомых, врачей, по радио или телевидению. И действительно, разговоры на эту тему не прекращаются с того момента, когда мобильные телефоны только начинали входить в нашу жизнь. Однако так ли это на самом деле? Вредны ли мобильники для здоровья? Или это всего лишь миф? Сегодня мы попытаемся разобраться в сложившейся ситуации и ознакомимся с разными версиями и результатами исследований.

 

 – Внешняя антенна любого аппарата (как, впрочем, и внутренняя) может привести к временной дисфункции голосовых связок ввиду постоянных споров, что же из них круче.
– Влияние на потенцию – положительное: телефон, привязанный к девайсу, поможет улучшить Вашу половую функцию, особенно в режиме вибро.
– Ковыряние антенной в ухе может привести к потере слуховой функции.
– Русификация меню Siemens М35 и С35 способна вызвать душевное расстройство даже у профессора филологии.
– Висящий на поясе Ericsson А1018 или R320 мешает ноге сгибаться, что ведёт к патологическим нарушениям двигательной функции.

 


   Конечно, это просто шутки, которые ходили по Интернету и FIDO ещё в 2001 году, когда разговоры о вреде использования мобильных телефонов только-только начинались. С тех пор телефоны очень далеко продвинулись в своём развитии, и это дало новые поводы для споров об их вреде. При этом, разумеется, споров стало больше. И если раньше говорилось в основном о неблагоприятном воздействии излучения телефонного передатчика на органы слуха и кору головного мозга, то сейчас говорится и о влиянии на половую систему, на сердце, на внимание и способность к концентрации, на познавательную функцию и даже на сон. Жёлтая пресса со свойственным ей усердием сокрушается по поводу ужасного вреда от телефонов. Продавцы телефонов в магазинах – напротив, говорят об абсолютной безвредности и чуть ли не полезности. Кому же всё-таки верить – журналистам, которые спят и видят, что их материал невероятным образом повлияет на сознание ширнармасс, или продавцам, заинтересованным лишь в извлечении максимальной прибыли? Мы бы с удовольствием сказали, что в данном вопросе верить следует нам, однако сделать это по ряду причин не можем. Что ж, сегодня мы ознакомимся с разными версиями о вредном влиянии телефонов на здоровье и посмотрим на результаты некоторых исследований.

 Прежде всего внесём ясность: многие исследования, на которые опираются журналисты жёлтой прессы, объективно устарели. Наверное, никто из наших читателей не купил бы пакет молока, срок годности которого истёк пару лет назад. Столь же быстро устаревают данные различных исследований высокотехнологичных утройств. Например, исследования телефонов, которые выпускались в 1998 году, вряд ли покажут такие результаты, как исследования современных трубок. Впрочем, об этом мы будем говорить ниже.

Немного статистики

 Но для начала приведём немного статистических данных. Наиболее исчерпывающие данные по количеству телефонов на душу населения обычно представляет Международный телекоммуникационный союз (International Telecommunication Union). Последний из подобных рейтингов датирован концом 2004 года. Сейчас эти цифры, разумеется, изменились, однако на расстановку мест это не должно было повлиять. Итак...

 «Наибольшее число мобильных телефонов на душу населения отмечается в европейских странах и наиболее технологически продвинутых странах Азии. Первое место в рейтинге занял Тайвань. Это одна из двух стран мира, где число сотовых телефонов превышает число жителей (10645 аппаратов на 10000 жителей). На втором месте находится Люксембург. Эта страна вышла на призовое место во многом благодаря очень небольшому числу жителей (10134 телефонов на 10000 человек населения). Замыкает тройку лидеров ещё один представитель Азии – Гонконг (9298 телефонов на каждые 10 тысяч человек). Четвёртое и пятое места – у Италии (9265) и Исландии (9028). Все места с 6-го по 15-е занимают европейцы. Вслед за Исландией идут Швеция и Чехия, на 8-м месте оказалась Финляндия. Лидер в области высоких технологий, Япония, как ни странно, только на 26-м месте (6211). США – на 29-м. Там один мобильник приходится примерно на двух жителей. Самая густонаселенная страна мира, Китай, тоже пока не слишком насыщена мобильниками. С показателем 1609 мобильных телефонов на 10 тысяч человек Китай расположился на 39-м месте. Замыкают список Индонезия, Вьетнам, Камбоджа, Лаос и Мьянма. Там мобильная связь представлена чисто номинально – 552, 234, 166, 100 и даже 3 (!) мобильных телефона на 10 тысяч жителей соответственно. Россия, как и другие страны СНГ, не попали в этот список, поскольку у составителей рейтинга не оказалось статистических данных. Однако, как считают эксперты, в России сейчас около 35 миллионов мобильных телефонов, так что в этом рейтинге она могла бы находиться на 37-м месте, после Мексики».

То есть топ-5 стран с наибольшим количеством мобильных телефонов на душу населения будет выглядеть следующим образом:

  • Тайвань
  • Люксембург
  • Гонконг
  • Италия
  • Исландия

Приятно осознавать, что над Россией пока не нависла телефонная угроза.

Виктор Зайковский.


 

Влияние сотового телефона на человека